le bureau de l'UC ARLAT

Union Cycliste Sarladaise

Bienvenus au club UCS: Adultes: Odile BABIACZ, Sébastien LESCURE, Jean-Frédéric MONTOYA, Christian VANDEPUTTE, Julien GUIBAL, Hetty SUMMERHAYES, Thomas AUBERT.
Jeunes: Charles VISAT, Emilio MELIS, Maëlys GRIMAL, Pierre PAILLART, Timothée PATENET, Yanis PORTON, Elvis LAPEYRE, Estéban LAFON, Robin BOURGES, Silma GERODOU, Raphaël ANDRIEU, Alexi SEGONDAT

cyclisme sur route cyclocross vtt uc sarlat

Cyclisme sur route, cyclocross, VTT

Affiliation UFOLEP. Le Club UC Sarlat organise huit manifestations:
6 épreuves sur circuit route et 2 cyclo-cross.
Les + du club: Ecole de cyclisme. Un challenge offert par l’Agence GROUPAMA de SARLAT est mis en compétition sur trois ans remporté pour la deuxième année consécutive par l'Union Cycliste Sarladaise.

Ecole de cyclisme de l'UC SARLAT

Ecole de Cyclisme

- Apprendre à aimer le vélo, à le maitriser quel que soit l'environnement, ... L'encadrement de ces enfants est assuré par des bénévoles, anciens coureurs spécialisés Route, VTT, Cyclocross, qui les accompagnent sur les routes, chemins, sous bois, chaque semaine..

Stage ecole de cyclisme de l'UC sarlat

Stage jeunes à Rocamadour

Championnat National 2017 Amélie LOUBRIAT

Amélie LOUBRIAT
3ème place du National 2017

Prochain Rendez-vous

Grand prix des commerçants de Cénac

Grand prix des commerçants et Artisans
09 Septembre 2018 à Cénac-Saint Julien
Départ 13h30 - G.S, Cat 3, Féminines et Jeunes
15h30 - Catégories 1 et 2

La perigordine avec Patrick LE PENNEC et Daniel GARRIGOU

Course de Carsac-Aillac
Patrick Le PENNEC et Francis GALY
20 Mai 2018

Francis GALY UC SARLAT

Victoire au Sprint de Francis GALY à Champagnac de Belair .

Francis GALY ET Julien GUIBAL  UC SARLAT

Les Sarladais au départ de la Périgordine

  • Francis GALY gagne à Champagnac de Belair
  • Francis GALY et Julien GUIBAL vainqueurs à Puybrun
  • Frédéric LOUBRIAT et Jean-Claude ULBERT s'imposent à Chanteix
  • Victoire de Jean-Claude ULBERT
    au Temple sur Lot (47)
  • Yoann BENETON vainqueur à CARSAC
  • J.f MONTOYA s'impose nettement à VITRAC
  • Patrick LE PENNEC vainqueur à Saint Romain (16)
  • Thomas AUBERT sur le Podium
    de Sainte Nathalène et de Vitrac
  • Patrick LE PENNEC vainqueur à Verteillac
  • Kélian DELGUEL Vainqueur à Sergeac
  • Jean-Frédéric MONTOYA s'impose à Bassillac
  • Victoire de Thomas AUBERT à Cubjac
  • Victoire de Julien GUIBAL
    A Boulazac le 25 Février